抗战时期国民党将领排名,抗日时期国共20位将军排名

抗战时期国民党将领排名,抗日时期国共20位将军排名  ,让我们赶快一起来看一下吧!

抗日时期国共20位将军排名

1、孙立人:抗日名将,青天白日勋章,新一军军长,陆军中将(战后晋升为二级上将),孙立人有“东方隆美尔”之誉,被打败的日军尊称为战神。

2、薛岳:抗日将领,青天白日勋章,,第9战区司令长官,二级陆军上将,薛岳被公认为抗日战争中歼灭日军最多的中国将领,,指挥其部先后歼敌十四万:曾指挥抗战最大的战役–武汉会战之万家岭大捷全歼日军一个师团,是抗战八年绝无仅有的。 3、卫立煌:”声震忻口的抗日将军”,青天白日勋章,第1战区司令长官,中国远征军司令长官,同盟国中国战区中国陆军副总司令,二级陆军上将。朱德曾称抗日名将卫立煌为“在忻口战役中立下大功的民族英雄”,美国盟军史迪7a686964616f31333363393033威将军曾称之为“百战百胜将军”。 4、李宗仁:”台儿庄大捷的司令官”,青天白日勋章,军事委员会汉中行营主任(负责指挥第一、第五、第十战区),陆军一级上将。李宗仁指挥的台儿庄战役是中国国民党自抗战以来正面战场取得的最大一次胜利。 5、戴安澜:抗日名将,革命烈士,第5军第200师少将师长,追授美国懋绩勋章,追晋为陆军中将。 6、张自忠:抗日名将,革命烈士,第5战区第33集团军中将加上将总司令,追晋为陆军上将。 7、傅作义:抗日爱国将领,青天白日勋章,第2战区司令长官,二级陆军上将。 8、饶国华:抗日将领,革命烈士,第二十一军第一四五师中将师长。 9、王铭章:抗日将领,革命烈士,第四十一军一二二中将师长,追晋为陆军上将。 10、赵登禹:抗日英雄,民族英雄,革命烈士,第29军第133师中将师长,追晋为陆军上将。 11、佟麟阁:抗日将领,革命烈士,第29军中将副军长,追晋为陆军上将。 12、孙元良:抗日名将,青天白日勋章,第22集团军司令官,陆军中将。 13、郑洞国:名震缅北的抗日将领,青天白日勋章,,中国驻印军副总指挥,陆军中将。 14、蔡廷锴:英勇抗战的十九路军军长,青天白日勋章,第26集团军总司令,陆军中将(抗战后晋升为上将)。 15、李家钰:抗日名将,革命烈士,第36集团军总司令,追晋陆军上将。 16、蒋光鼐:淞沪抗战总指挥,青天白日勋章,第十九路军总指挥,第七战区副司令长官,陆军中将。 17、马占山:打响武装抗日第一枪的爱国将军,青天白日勋章,第12战区中将副司令长官,中国国民党曾决议晋升为上将,未兑现。 18、宋哲元:抗日名将,青天白日勋章,第一战区副司令长官兼第一集团军总司令,追晋为陆军一级上将。 19、张发奎:抗日名将,青天白日勋章,第四战区司令长官,陆军二级上将。 20、冯玉祥:察哈尔抗日同盟军组建者,青天白日勋章,军事委员会副委员长,察哈尔抗日同盟军总司令,第三战区司令长官,陆军一级上将。

抗战时期国民党比较厉害的将领有哪些?

傅作义、王耀武、张自忠、杜聿明 、李宗仁、戴安澜、孙立人等

抗日有哪些名将.

1、张自忠:第一名将。国军第33集团军总司令。张自忠当选第一名将首先是由战绩决定的,他曾在台儿庄战役中重创日寇坂垣师团,获得临沂大捷;收复枣阳桐柏,获得鄂北大捷;还获得过襄东大捷,被老百姓称为活关公。同时还因为他是抗战时期牺牲的国军最高将领(李家钰牺牲得晚于张)。

2、李宗仁e68a84e8a2ade79fa5e9819331333366303065:第二名将。国军第五战区司令长官。李宗仁有点类似中共抗日名将第二名的林彪,先打出里程碑的一战,然后销声匿迹。台儿庄战役共歼敌两万余人,是抗战开始后中国军队在正面战场上取得的第一次战役规模的大捷,而且对手是日本的王牌师团,在国际上也被称为是日本建立现代化军队以来遭受的第一场引人注目的大惨败。

3、杜聿明:第三名将。第5军军长。参加过古北口长城抗战和八一三淞沪抗战。以桂南会战中取得昆仑关大捷而一举成名。虽然有人认为这次胜利的一个很重要因素,是5军作为中国第一个机械化部队,火力强于日军,但对手毕竟是号称日本钢军的坂垣师团中村旅团(薛岳万家岭战役面对的则是一个二流师团)。

4、孙立人:第四名将。新1军军长。抗战八年,孙立人在国内除了参加过淞沪会战外,基本上没打过仗,他的功勋主要是在缅甸建立的。尤其是远征军第一次入缅作战时,他在仁安羌一战中,以少胜多,大败日军,救出?000多英军和记者,蒋介石、罗斯福、英王乔治都给他授勋章,由此声名大振。

5、薛岳:第五名将。第九战区司令长官。薛岳从抗战爆发到抗战胜利是连年征战,功勋累累,被称为歼敌最多的将领,仅四次长沙会战就歼灭日军十余万。但使他名声显赫、排名靠前的主要还是万家岭大捷,此战全歼日军一个师团,是抗战八年绝无仅有的。

扩展资料:

国军抗日十大名将,有国军第33集团军总司令张自忠,国军第五战区司令长官李宗仁,第5军军长杜聿明,新38师师长孙立人,第九战区司令长官薛岳,第二战区副司令长官卫立煌,第八战区副司令长官傅作义,第五军200师师长戴安澜,第74军军长王耀武,第132师师长赵登禹。

日军侵华期间,他们不畏生死,杀敌雪耻、百般血战、锻造钢军、血洒疆场、扬我国威、勇敢参加重大正面战役,转战大江南北,以澎湃的卫国情操,灵便的战术运用,为祖国立下赫赫战果,让后人膜拜。

参考资料:国军抗日十大名将-百度百科

抗日战争时期国民党战死的高级将领都有哪些?

1、吴继光

国民革命军第一七四旅旅长。

11月5日,日军主力再次在杭州湾金山卫、全公亭登陆后,马上兵分两路,从两翼包抄上海,与坚守青浦的我抗日军队发生激战。

吴将军临危不惧,亲临前线指挥7a64e59b9ee7ad9431333431353865部队顽强抗击敌人的进攻,双方血战四昼夜,损失惨重。不久,吴将军奉令退守白鹤港继续阻击日军,掩护主力转移,11月9日,日军主力继续逼进,并在陆、空猛烈火力掩护下,架浮桥渡河西进。

吴将军为阻止日军渡河,率部全力阻击敌人,双方展开了激烈的争夺战斗。11日21时以后,在与日军激战中,吴将军亲临战场,督师杀敌,不幸被敌弹击中要害,壮烈殉国。

2、钟毅

第三十一军第一三八师第四一四旅少将旅长。

5月8日,钟毅率部到达河南省边境之苍台附近时,遭日军追袭,身负重伤。5月9日,为不受日军俘虏,钟毅举枪自杀,壮烈牺牲。

3、郝梦龄

国民革命军陆军第9军军长,陆军上将(阵亡后追授)。

1937年10月16日凌晨,担任反攻指挥任务的郝梦龄和五十四师师长刘家骐将军亲自到前线督战,反攻大军分数路扑向日军阵地,连克敌人几个山头。

到了早晨5点,天已微明,郝梦龄恐怕天明后我军阵地受敌炮火威胁,不能巩固,不如乘胜追击,迅速歼灭残敌,于是挥兵奋进,敌军混乱,以机枪、手榴弹掩护后退。郝、刘二将军已快到散兵线之前,距离敌人只有200米,在通过一段隘路时,郝梦龄被敌人的机枪子弹打中,而后壮烈牺牲。

4、高志航

中国空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长。

1937年11月21日,高志航奉命赴兰州接收苏联援华战机,转场至河南周口机场时,部队遭遇敌机空袭,伤亡惨重。高志航跨进座舱准备起飞迎战,但座机发动不了,战友们劝他暂时避一避。他说:“身为中国空军,怎么能让敌人的飞机飞在头上?”

就在他们第3次开机之时,密集的炸弹从空中投下,高志航连同14架飞机消失在一片火海中。殉国时的高志航,双手还紧紧握着飞机的操纵杆,时年30岁。

5、王铭章

国民革命军陆军第41军122师师长。

王铭章在敌军攻占南城墙和东关后,亲临城中心十字街口指挥作战。此时,占领南城墙之敌在机枪火力掩护下,从西南城角向西城墙逼进,敌炮兵集中火力射击西门城楼。

西门、火车站,守军失去城墙等工事掩护,暴露在敌火力之下,伤亡极大,仍坚持抵抗。下午五时,敌占领西城墙和西门,王铭章命令城内各部与敌巷战,西关守军死战待援,自己登上西北城墙,亲自指挥警卫连一个排进攻西门城楼。

因敌火力猛烈,城墙上毫无掩蔽,该排全部阵亡。此时,王铭章亲临城中心十字街口指挥作战,不幸身中数弹,当场牺牲。壮烈殉国。

参考资料来源:百度百科-吴继光

参考资料来源:百度百科-钟毅

参考资料来源:百度百科-郝梦龄

参考资料来源:百度百科-高志航

参考资料来源:百度百科-王铭章

抗战中牺牲的国军最高将领是谁?

抗战中牺牲的国军最高将领是张自忠。

张自忠,国军第33集团军总司令。张自忠当选第一名将首先是由战绩决定的,他曾在台儿庄战役中重创日寇坂垣师团,获得临沂大捷;来收复枣阳桐柏,获得鄂北大捷;还获得过襄东大捷,被老百姓称为活关公 。

同时还因为他是抗战源时期牺牲的国军最高将领 (同时也是二战中同盟国牺牲的最高将领)。这样一位正直的、人格高尚的爱国者却曾被误认为汉奸而人人喊打,简直是奇耻大辱 。最后张自忠为这件耻辱主动选择了牺牲,以生命的代价表达自己的清白,真正是悲剧英雄 。

扩展资料:

张自忠个人荣誉

1940年5月28日国民政府追授张自忠为陆军上将。

1942年12月31日,国民政府明令张自忠入祀全国忠烈祠。

1946年,国民政府为张自忠颁发荣字第一号荣哀百状。

1982年4月16日,中华人民共和国民政部批准张自忠为“革命烈士”。

2009年9月10日,在“100位为新中国成立作出突度出贡献的英雄模范人物和100位新中国成立以来感动中国人物”评选活动中,被评为“100位为新中国成立作出突出贡献的英雄模范人物”。

参考资料:

百度百科-张自忠

抗战时期国军的十大将军

张自忠 张自忠将军 第一名将。国军第33集团军总司令。张自忠当选第一名将首先是由战绩决定的,他曾在台儿庄战役中重创日寇坂垣师团,获得临沂大捷;收复枣阳桐柏,获得鄂北大捷;还获得过襄东大捷,被老百姓称为活关公。同时还因为他是抗战时期牺牲的国军最高将领(同时也是二战中同盟国牺牲的最高将领)。但最主要的,是因为人们对张自忠悲剧经历的同情,这样一位正直的、人格高尚的爱国者却曾被误认为汉奸而人人喊打,简直是奇耻大辱。最后张自忠为这件耻辱主动选择了牺牲,以生命的代价表达自己的清白,真正是悲剧英雄。 张自忠将军殉国后,日本军队为其举办了盛大的葬礼,但蒋介石通过各种渠道将张自忠迁葬重庆,在码头迎接张自忠将军时,十余万百姓啜泣流泪,蒋介石抚棺大恸。从此蒋介石的办公桌上就摆上了张将军的遗像,后被追授为陆军上将,中华人民共和国成立后,追认为革命烈士。 李宗仁 李宗仁将军 第二名将。国军第五战区司令长官e68a84e8a2ade799bee5baa631333335326237。李宗仁有点类似中共抗日名将第二名的林彪,先打出里程碑的一战,然后销声匿迹。台儿庄战役共歼敌两万余人,是抗战开始后中国军队在正面战场上取得的第一次战役规模的大捷,而且对手是日本的王牌师团,在国际上也被称为是日本建立现代化军队以来遭受的第一场引人注目的大惨败。台儿庄战役后,李虽然又参加了武汉、随枣、豫南等会战,但没出什么彩。后来,干脆被蒋介石高吊了起来,和冯玉祥、李济深等一样,位高权轻。不过,只凭台儿庄一战,李宗仁也可以无愧于抗日名将的称号。杜聿明 杜聿明将军 第三名将。第5军军长。参加过古北口长城抗战和八一三淞沪抗战。以桂南会战中取得昆仑关大捷而一举成名。虽然有人认为这次胜利的一个很重要因素,是5军作为中国第一个机械化部队,火力强于日军,但对手毕竟是号称日本钢军的坂垣师团中村旅团(薛岳万家岭战役面对的则是一个二流师团)。 1942年杜聿明作为远征军副司令出征缅甸,虽然戴安澜在东瓜获胜,孙立人在仁安羌也大败日军,但最终远征军还是失败了。对于这段历史,众说纷纭,功过是非很难说清,因为有些战略决策不经过亲自实践,很难判断对错。孙立人 孙立人将军 第四名将。新38师师长。抗战八年,孙立人在国内除了参加过淞沪会战外,基本上没打过仗,他的功勋主要是在缅甸建立的。尤其是远征军第一次入缅作战时,他在仁安羌一战中,以少胜多,大败日军,救出7000多英军和记者,蒋介石、罗斯福、英王乔治都给他授勋章,由此声名大振。他的得票排在第四我想也缘于此。不过,我并不认为英国人的命比中国人的命更值钱。 欣赏孙立人的是他对日本俘虏的态度,对那些曾沾满中国人鲜血的禽兽,尽管成了俘虏也照样格杀勿论,此举大快人心 薛岳将军 第五名将。第九战区司令长官。薛岳从抗战爆发到抗战胜利是连年征战,功勋累累,据说是歼敌最多的将领,仅四次长沙会战就歼灭日军十余万。但使他名声显赫、排名靠前的主要还是万家岭大捷,此战使日军106师团几遭灭顶之灾,日本俘虏说,如果国军再推进100米,他们师团长就只能剖腹了;如果不是日军的强力空袭和大量的物资甚至军官的空投,使国军付出了极大的伤亡,106师团肯定得被全歼。叶挺盛赞此战与平型关、台儿庄三足鼎立。有人称薛岳为中国抗日第一战将,就数量而言,薛岳是受之无愧的。不过,薛岳虽军事上成就显着,但治理湖南却颇遭物议,为了谋取暴利,他把湖南大米走私广东,结果使湖南百姓在丰收之年饿死无数,百姓编民谣骂他。 卫立煌将军 第六名将。第二战区副司令长官。卫立煌排第六基本上是合适的。抗战时他指挥的最着名的是忻口战役,该战役对日军进行了沉重打击,歼敌数万,如果不是刘峙在河北大溃退,使得娘子关门户大开,也许会取得忻口大捷也未可知。但忻口战役毕竟是个不败而败的战役。1943年卫立煌担任第二次远征军司令长官时远征缅甸,取得的才是名副其实的胜仗,该战消灭了盘踞缅甸的日军,打通了滇缅公路,成果辉煌。卫立煌是蒋介石的五虎将之一,但其他四将都是空有其名,只有卫是名副其实的虎将,但恰恰是这员虎将最不为蒋信任。 傅作义将军 第七名将。第八战区副司令长官。北方最着名的国军抗日将领。1933年就参加了长城抗战,1936年又大败进犯绥远的日军和蒙古德王的伪军部队,取得了百灵庙大捷。七七事变后,参加了平型关战役、忻口战役、太原保卫战等。1940年,傅作义又歼灭日军和王英的伪军数千人,收复五原城,取得了五原大捷,这是全国抗战以来国军第一次收复失地的战役,影响很大。林彪在平型关战斗后的总结中曾表示了对晋绥军的不屑,晋绥军的战斗力也的确一般,但傅作义显然是晋绥军中的一个异数。 戴安澜将军 第八名将。第5军200师长。曾参加过古北口长城抗战、台儿庄大战等。在昆仑关战役中,率部与日寇浴血奋战,直至身负重伤才下战场。1942年作为远征军先头部队赴缅甸作战,在着名的东瓜保卫战中,率孤军与数倍于己之敌作战,击毙日寇5000余人,在国内外引起巨大反响。后又率200师收复棠吉。因上级指挥失误,远征军被迫撤退回国,途中被日军伏击,戴安澜负伤不治,壮烈牺牲。戴安澜与杜聿明的关系颇似张灵甫与王耀武的关系,两位长官的结局相同,两位同为抗日名将的下属结局却大相径庭,令人感慨不已。 张灵甫 第九名将。第74军58师长。 张灵甫曾三次闻名,一次是抗战前因杀妻而闻名,再一次是作为解放战争时 张灵甫 [1] 被我军击毙的为数不多的国军高级将领而闻名(蒋介石曾尊张灵甫为民国第一烈士)。这都不是什么光彩的事。张灵甫一生最光彩的是在抗战八年间,他跟随王耀武,几乎年年对日作战,战功赫赫。尤其是在万家岭战役中,担任团长的张灵甫率一支小部队偷袭德安张古山,随后又坚守该阵地数昼夜,身负重伤,消灭日寇数以千计,对万家岭大捷的取得起了至关重要的作用。事后,郭沫若专门派田汉编剧,歌颂德安大捷,张灵甫在剧中以真名出现,一时间闻名天下。投票之初,张灵甫曾排在第四位,现在掉到第九,这个位置基本上是合适的。 王耀武将军 第十名将。第74军长。1937年参加淞沪会战、南京保卫战。1938年参加武汉会战中的万家岭战役。1939年参加南昌会战、第一次长沙会战。1941年指挥74军参加上高会战,重创日寇,被誉为抗日铁军。后参加第二次、第三次长沙会战,浙赣会战,鄂西会战,常德会战,长衡会战。1945年指挥了国军抗战中的最后一次会战——湘西雪峰山会战。从抗战之初到抗战结束,王耀武年年对日作战,几乎是无役不予,而且战绩颇佳。王耀武精明强干、头脑清晰,被共军高级将领称为国军内少有的几个明白人之一。

抗战时期着名的国民党军官有那些

以下是牺牲的将军:1.张自忠 陆军二级上将,5战区右翼兵团指挥兼33集团军司令。行伍出身。

山东临清唐园村人 ,1891年生,字荩忱。 1940.5.16 枣宜会战中牺牲于湖北南瓜店。 2.李家钰 陆军二级上将,36集团军司令。南京军官预备学校,四川陆军军官学堂3期 四川蒲江人,1890年生,字其相。 1944.5.21 豫湘桂会战中牺牲于陕西陕县秦家坡。 3.郝梦龄 陆军中将追晋二级上将,9军军长。保定6期 山东无棣人 ,1898年生。 1937.10.16 忻口战役中牺牲于山西忻口南怀化。 4.陈安宝 陆军中将追晋二级上将,29军军长。湖北陆军预备学堂,保定3期 浙江黄岩横街乡马院村人,1891年生,字善夫。 1939.5.6南昌会战牺牲于江西南昌去龙里张丰路。 5.唐惟源 陆军中将追晋二级上将,3军军长。云南讲武堂 云南江川人,1884年生,字佛川。 1941.5.12中条山会战自戕于山西县山山顶。 6.吴克仁 陆军中将,67军军长。保定军校. 1894年生,字静山 1937.11.8淞沪会战牺牲于上海松江。 7.冯安邦 陆军中将,42军军长。行伍出身。 山东无棣人,字化民,1884年生. 1938.11.3牺牲于湖北襄阳(按二级上将阵亡抚恤)。 8.武士敏 陆军中将,98军军长。行伍出身。中央军校高教班,韶关讲武堂. 河北柴安怀沟堡人,1892年生,字勉之。 1941.9.29牺牲于山西沁水马头山。 9.王甲本 陆军中将,79军军长。云南讲武堂14(15?)期。 云南富源人,1901年生,字立基。 1944.9.9豫桂湘会战中牺牲于湖南山口铺。 10.王铭章 陆军中将追晋二级上将,41军副军长兼122师师长。四川陆军军官学校3期 四川新都县泰兴场人,1893年生,字之钟。 1938.3.17鲁南会战中牺牲于山东滕县西门。 11.郑作民 陆军中将,2军副军长兼9师师长。黄埔1期。 湖南新阳人,1902年生。 1940.2.3昆仑关会战中牺牲于广西昆仑关。 12.佟麟阁 陆军中将追晋二级上将,29军副军长。行伍出身。陆军巡阅使高级教导团. 河北高阳边家坞村人,1892年生,原名凌阁,字捷三。 1937.7.28南苑之战中牺牲于北平南苑大红门 13.饶国华 陆军中将追晋二级上将,21军145师师长。行伍出身。合川军官传习所 四川资阳东乡张家坝人,1894年生,字弼臣。 1937.11.30广德之战中自戕于安徽广德十字铺。 14.赵登禹 陆军中将追晋二级上将,29军132师师长。行伍出身。 山东荷泽赵楼村人,1898年生,字舜诚。 1937.7.28南苑之战中牺牲于北平南苑。 15.方叔洪 陆军中将,51军114师师长。日本陆军士官学校。 山东历城人,1906年生。 1938.6牺牲于山东冯家场 16.钟毅 陆军中将,84军173师师长。韶关讲武堂,陆大特2期。 广西扶南县长沙村人,1901年生,字天任。 1940.5.9枣宜会战中自戕于河南苍台。 17.戴安澜 陆军中将,5军200师师长。黄埔3期。 安徽无为县仁皋乡风和村人,1904年生,幼名衍功,学名炳阳,号海鸥。 1942.5.26缅甸之战中牺牲于缅甸朗科密林。 18.刘家骐 陆军少e68a847a686964616f31333332613739将追晋中将,9军54师师长。陆军第二预备学校,保定军校。 湖北武昌人,1894年生,字铮磊,又字锡侯。 1937.10.16忻口之战中牺牲于山西忻口南怀化。 19.李必蕃 陆军少将追晋中将,12军23师师长。保定1期。 湖南嘉禾人,字子琪。 1938.5.14徐州会战中牺牲于山东菏泽城南王庄。 20.王竣 陆军少将追晋中将,80军新27师师长。黄埔3期。 陕西蒲城县东乡绕堡人,1898(1902?)年生,原名王俊,字杰三。 1941.5.9(7?)中条山会战中牺牲于山西中条山台岩。 21.寸性奇 陆军少将追晋中将,3军12师师长。云南讲武堂。 云南腾冲人,1895年生,字念洁。 1941.5.13中条山会战自戕于山西县山以北毛家沟。 22.石作衡 陆军少将追晋中将,19军70师师长。北方军校 山西浑源县泉头村人,1905年生,别号子玉。 1941.9 牺牲于山西绛县沟东凹。 23.朱世勤 陆军少将追晋中将,山东11行政区督察专员兼保安司令,暂30师师长。 山东单县人,1904年生,字俭堂。 1942.5.4牺牲于山东单县王寨。 24.彭士量 陆军少将追晋中将,73军暂5师师长。黄埔4期,陆大11期。 湖南浏阳人,1905年生,号秋湖。 1943.11.15常德会战中牺牲于湖南石门新关以南岩门口。 25.许国璋 陆军少将追晋中将,44军150师师长。行伍出身。 四川成都人,1897年生,字宪廷。 1943.11.22常德会战中自戕于湖南桃源县陬市沅江南岸。 26.孙明瑾 陆军少将追晋中将,10军预10师师长。黄埔6期,陆大14期。 江苏宿迁人,1905年生,号玉轩。 1943.12.1常德会战中牺牲于湖南常德太平桥。 27.阚维雍 陆军少将追晋中将,31军131师师长。广西陆军讲武堂。 广西柳州人,1900年生,号伯涵。 1944.10.9豫湘桂会战中牺牲于广西桂林。 28.朱耀华 陆军少将,8军18师师长。 1937.10.26淞沪会战中自戕于大场。 29.王凤山 陆军少将,34军暂45师师长。山西太原军官学校1期。 山西五台人,1904年生,字鸣歧。 1939.5.18(1942.6.28?)牺牲于山西万泉县张翁村。 30.吕公良 陆军少将,暂15军新29师师长。 1944.5.1豫湘桂会战中牺牲于河南许昌。 31.洪行 陆军少将,6军新39师师长。 1944.6.10滇西反攻中出车祸牺牲于云南龙陵。 32.刘桂五 陆军少将追晋中将,骑6师师长。行伍出身。 辽宁凌南县八家子村人,1903年生。 1938.3.27牺牲于绥远黄油干子。 33.卢广伟 陆军少将,骑8师副师长兼政治部主任。东北讲武堂5期。 辽宁凤城县人,1903年生,字济吾。 1944牺牲于安徽颍上。 34.夏国璋 陆军少将追晋中将,48军174师副师长。清河陆军军官预备学校,保定9期。 广西容县沙田村人,1894年生,字超然。 1937.11.21淞沪会战中牺牲于江苏吴兴。 35.赖传湘 陆军少将追晋中将,10军190师副师长。黄埔4期,高教班4期. 江西南康人,1903年生。字镇之. 1941.9.24第2次长沙会战中牺牲于湖南梁家?。 36.齐学启 陆军少将追晋中将,6军新38师副师长。美国西点军校。 湖南宁乡县杨林乡链罗村人,1900年生,字敦镛,别号梦赉。 1945.3.7(5.9?)被日军杀害于缅甸。 37.罗策群 陆军少将,66军159师副师长 1937.12南京保卫战中牺牲于南京紫金山 38.周元 陆军少将,48军171(173?)师副师长。中央军校南宁分校高教班毕业。 云南人(广西明江人?)。字凯之 1938.5.23(9?)徐州会战中牺牲于安徽蒙城。 39.林英灿 陆军少将,152师副师长。保定6期。 湖北武冈人,1898年生,字子文。 1939.1牺牲于广东清远龙山市。 40.梁希贤 陆军少将,80军新27师副师长。黄埔5期。 陕西同官县人,1898年生,字哲生。 1941.6中条山会战中投黄河。 41.郭子斌 陆军少将,暂30师副师长。 1942.5.4牺牲于单县王寨。 42.胡义宾 陆军少将,5军96师副师长。黄埔3期。 江西兴国县人,1906年生,字履冰。 1942缅甸之战中牺牲于缅甸埋通。 43.王剑岳 陆军少将,57军8师副师长。黄埔5期。 湖南澧县人,原名王师。 1944.6.10豫湘桂会战中牺牲于河南虢灵毕家寨。 44.余子伟 陆军少将,62军151师副师长。 1944.8.3豫湘桂会战中牺牲于湖南衡阳雨母山。 45.胡厚基 陆军少将,7军170师副师长。 1944.11.13豫湘桂会战中牺牲于广西桂林两路口猴儿隘。 46.李翰卿 陆军少将追晋中将,74军57师步兵指挥官,福建随营军校。 河南范县人,1895年生,字墨林。 1941.9.25第2次长沙会战中牺牲于湖南浏阳春华山。 47.陈绍堂 陆军少将,36集团军104师步兵指挥官。 1944.5.21豫湘桂会战中牺牲于陕西陕县秦家坡。 48.姜玉贞 陆军少将追晋中将,19军196旅旅长。 山西陆军第一混成旅干部学校,中央军校高教班。 山东荷泽人,1894年生,字连璧。 1937.10.10忻口战役中牺牲于山西原平县西南。 49.郑廷珍 陆军少将追晋中将,独立5旅旅长。行伍出身。 河南柘城县北郑楼村人,1893年生。 1937.10.16忻口战役中牺牲于山西忻口南怀化。 50.秦霖 陆军少将追晋中将,48军171师511旅旅长。 广西讲武堂毕业、黄埔军校6分校高教班毕业。 广西桂林丁字村人,1899年生,字松涛,原名同观。 1937.10.25淞沪会战中牺牲于上海湾宅。 51.庞汉祯 陆军少将追晋中将,7军170师510旅旅长。 广西陆军讲武堂(南宁讲武堂2期??),中央军校南宁分校高级班。 广西靖西县果乐乡人,1899年生,字胤宗。 1937.10.23淞沪会战中牺牲于上海陈家行。 52.高致嵩 陆军少将追晋中将,72军88师264旅旅长。黄埔3期。 广西岭(岑?)溪县谢乡谢村人,1899年生,别号子晋。 1937.12.12南京保卫战中牺牲于南京中华门。 53.赵锡章 陆军少将追晋中将,19军70师215旅旅长。清河陆军预备学校,保定9期。 河北河间三十里堡人,1901年生,字荣三。 1938.2.21牺牲于山西隰县川口镇杨村堡。 54.黄梅兴 陆军少将追晋中将,88师264旅旅长。黄埔1期。 广东平远(梅县?)人,1903(4?)年生。 1937.8.13淞沪会战中牺牲于上海虹口钱塘。 55.蔡炳炎 陆军少将追晋中将,18军67师110旅旅长。黄埔1(4?)期,陆大特别班。 安徽合肥人,1900年生,字挚(洁?)宜。 1937.8.26淞沪会战中牺牲于上海陆家庄。 56梁镜斋 陆军少将,34军69师203旅旅长。清河陆军预备学校,日本陆军士官学校15(13?)期。 河北蠡县人,1897年生,字鉴堂。 1937.9.28(29?)大同会战中牺牲于山西雁门关茹越口。 57.宫惠民 陆军少将,4军90师207旅旅长。黄埔4期,陆大。 广东曲江县马坝圩人,1906年生,字剑豪。 1937.10.28淞沪会战中牺牲于上海嘉定清水显。 58.刘启文 陆军少将,67军108师?旅旅长。 1937.11.8淞沪会战中牺牲于上海石湖荡。 59.吴继光 陆军少将,74军58师174旅旅长。黄埔2期。 江苏盱眙人,1903年生。 1937.11.9淞沪会战中牺牲于上海白鹤港。 60.易安华 陆军少将,71军87师259旅旅长。黄埔3期,南京中央军官学校。 江西宜春西乡泽溪人,1899年生,字福如,号济沈。 1937.12.10南京保卫战牺牲于南京中华门。 61.朱赤 陆军少将,72军88师262旅旅长。黄埔3期。 江西修水县人,1904年生,号新民。 1937.12.12南京保卫战牺牲于南京雨花台。 62.徐积璋 陆军少将,19军70师205旅旅长。西北军官学校(北方陆军军校?),陆大。 山西襄陵(汾?)县人,1905年生。字耀堂 1938.2(12.4?)牺牲于山西闻喜县将门台。 63.扈先梅 陆军少将,51军114师341旅旅长。东北讲武堂。 河南安阳人,1896年生,字仲卿。 1938.4台儿庄会战中牺牲于山东台儿庄。 64.马威龙 陆军少将,27军46师?旅旅长。 1938.5豫东会战中牺牲于河南兰封。 65.陈德馨 陆军少将,55军?旅旅长。 1938.8武汉会战中牺牲于湖北东界岭。 66.马秉忠 陆军少将,骑兵?旅旅长。 青海人。 1939.8.9牺牲于河南淮阳。 67.杨杰 陆军少将,1军1师1旅副旅长。黄埔4期。 河北容城人,1895年生,字子英。 1937.10.11淞沪会战中牺牲于上海西塘桥。 68.尉迟凤岗 陆军少将,3军7师21旅副旅长兼41团团长。步兵专门学校。 山西朔县人,1903年生,字敏鸣。 1937.11平汉路作战中牺牲于河北保定董村。 69.李兰池 陆军少将,57军112师?旅副旅长。东北讲武堂7期。 辽宁锦西县人,1898年生,字锦卿。 1937.12.12南京保卫战中牺牲于南京太平门。 70.吕旃蒙 陆军少将,31军参谋长。黄埔5期,陆大13期。 湖南人。 1944.11.13豫湘桂会战中牺牲于广西桂林两路口猴儿隘。 71.陈济垣 陆军中将,桂林城防参谋长。南京中央军校南宁分校高级班。 广西岑溪人,1890(3?)年生。号昆山 1944.11.13豫湘桂会战中牺牲于广西桂林两路口猴儿隘。(自戕?) 72.司徒非 陆军少将,66军160师参谋长。保定军校。 广东平远县人。 1937.12.12南京保卫战中牺牲于江苏句容。 73.姚中英 陆军少将,83军156师参谋长。黄埔2期,陆大8期。 广西平远县人,1896年生,字若珠。 1937.12南京保卫战中牺牲于南京太平门。 74.邹慕陶 陆军少将,41军122师参谋长。 1938.3.17鲁南会战中牺牲于山东滕县西门。 75.赵渭滨 陆军少将,41军124师参谋长。 1938.3.17鲁南会战中牺牲于山东滕县西门。 76.黄启东 陆军少将,12军23师参谋长。保定军校1期 湖南平江人,1891年生,字霞鹤。 1938.5.14徐州会战中自戕于山东荷泽。 77.陈文杞 陆军少将,80军新27师参谋长。黄埔5期。 福建莆田县人,1904年生。 1941.5.7中条山会战中牺牲于山西岩砦。 78.张少舫 陆军少将,51军113师参谋长。 1943.2.21牺牲于山东张家溜西南城顶山。 79.江春炎 陆军少将,51军114师参谋长。 1943.7.4牺牲于山东邹县。 80.王禹九 陆军少将,79军参谋处长。浙江干部学校,中央军校高教班。 浙江黄岩县人。 1939.3.27南昌会战中牺牲于江西虬岭。 81.张庆澎 陆军少将,苏鲁战区高参。 1942.8牺牲在山东唐王山。 82.陈范 陆军少将,远征军司令部。 1944.1.31牺牲。 83.张剑虹 陆军少将,5军军部。 1944.1.31牺牲。 84.周鼎铭 陆军少将,36集团军副官处长。 1944.5.21 豫湘桂会战中牺牲于陕西陕县秦家坡 85.柴意新 陆军少将,74军57师169团团长。 1943.12.4常德会战中牺牲于湖南常德府坪街春申墓。 86.王润波 陆军上校追晋少将,25师75旅149团团长。黄埔3期。 四川开县人,1905年生,字启大。 1933.3.9长城抗战中牺牲于河北古北口。 87.张树桢 陆军上校追晋少将,72师208旅416团团长。行伍出身。 河北人,1898年生。 1937.8.22平绥路之战中牺牲于河北怀来镇边城850高地。 88.刘眉生 陆军上校追晋少将,14军85师253旅510团团长。黄埔5期,步兵专门学校校官研究班。 贵州遵义人,1904年生,字天嘏。 1937.10.8忻口战役中牺牲于山西洪山。 89.毛岱钧 陆军上校追晋少将,70军预备9师35团团长。中央军校长沙分校,中央军校高级班5期。 湖南湘潭人,1902年生,号重威。 1938.8武汉会战中牺牲于江西庐山。 90.杨家骝 陆军上校追晋少将,18军60师360团团长。黄埔5期。 贵州荔波县人,1905年生,字季良。 1938.10武汉会战中中毒气牺牲于江西麒麟峰。 91.刘世焱 陆军上校追晋少将,暂8师?团长(新3军新12师?团长),黄埔2期。 1941.9.27第2次长沙会战中牺牲于湖南长沙。 92.谢晋元 陆军中校追晋少将,88师262旅524团团附。黄埔4期。 广东蕉岭县同福乡尖坑屯人,1905年生,字中民。 1941.4.24上海胶州路孤军营被汉奸所害。 93.李国良 陆军中将,军训部辎重兵监兼后方勤务运输处处长、天水行营军训处处长。 日本陆军士官学校毕业。 1896年生,湖南长沙人,字兆彬。 1939.3.7牺牲于陕西西安。 94.周复 陆军中将,苏鲁战区政治部主任兼战地特别党部执行委员会书记长、 干部训练团教育委员、山东政府委员。 黄埔3期。 江西临川人,1901年生,字旭人。 1943.2.21牺牲于山东张家溜西南城顶山。 95.肖山令 陆军少将追晋中将,宪兵副司令兼南京警备司令、防空司令。保定3期。 湖南益阳县方山村人,1892年生,字铁侬。 1937.12.12南京保卫战中牺牲于南京仪凤门外江边。 96.蒋志英 陆军少将,台州守备指挥部指挥。中央军校潮州分校1期。 浙江诸暨县人,字伯清。 1941.4.19牺牲于浙江台州。 97.刘震东 陆军中将,第5战区第2路游击司令。行伍出身。 山东沂水县人,1893年生,字义(羲?)洲。 1938.2.23鲁南会战中牺牲于山东莒县。 98.唐聚五 陆军中将,东北游击总司令。东北讲武堂6期 吉林双城县人,1891(8?)年生,原名福隆,字甲洲。 1939.5.18牺牲于河北迁安平台山。 99.马玉仁 陆军少将追晋中将,苏鲁战区第1路游击司令。 江苏盐城人,1875年生,字伯良。 1940.1.3牺牲于江苏阜宁县郊。 100.范廷兰 陆军少将,第1战区游击4总队总队长。行伍出身。 河南温县人。 1938.3牺牲于河南修武五里源。 101.付忠贵 陆军少将,鲁北游击司令。 1938.9.23牺牲于山东。 102.雷忠 陆军少将,皖北军事联络委员兼游击副总指挥。黄埔6期。 湖南嘉禾县人,1901年生,字霆均。 1938.10牺牲于安徽霍丘。 103.韩炳宸 陆军少将,山东第13行政区保安副司令。 1939.1.9牺牲于山东莱阳。 104.高道先 陆军少将,山东铁道破坏总队长。 1943.5牺牲于山东。 105.范筑先 陆军?将,山东第6行政区督察专员,保安司令兼聊城县长。 北洋陆军第4镇随营学校,北洋陆军讲武堂。 山东馆陶县(今属河北)南彦寺村人,1881年生,字竹仙,原名金标。 1938.11.15牺牲于山东聊城。 106.梅一平 海军少将,海军守备队司令。 1938.9牺牲于湖北田家镇要塞。 107.高志航 空军上校追晋少将,驱逐司令兼4大队大队长。东北陆军军官学校, 法国莫拉诺高等航空学校,伊斯特陆军航空战斗学校。 辽宁人,1907年生,字子恒,原名高铭久。 1937.11牺牲于河南周家口机场。 补充: 108.税梯青 少将 41军124师副师长 1938.3.17 鲁南会战牺牲于山东滕县 109.邓佐虞 少将 32军139师师参谋长 1938.5 徐州会战牺牲于安徽萧县. 110.张镜亮 少将 新3军?师2(?)旅旅长 1938.11 武汉会战放弃岳阳后自戕. 111.陈钟书 少将 60军183师542旅旅长。 (1891?1938)云南安宁人,字树藩。云南讲武堂毕业。 1938年4月24日于台儿庄邢家楼阵亡。追赠中将军衔。 112.章亮基 中将 9战区军法执行总监,1941年被飞机炸死 113.李石安 少将 3军12师政治部主任 1941.5 中条山会战中被日军俘虏,杀害。 114.曾宪邦 上校追晋少将 14军83师249旅498团团长 黄埔4期 1937.7.13 宛平辽冀山 1903-1937 湖南桃江人 115.张文衷 少将 13军4师12旅旅长 黄埔3期 1937. 南口 1900-1937 安徽巢县人 将军(19)国共(2)

推荐阅读:

12生肖家居的风水本位

海外华人创立亚洲第一个共和国,却不被国内承认,最后被荷兰灭国

赠黄生序(袁枚)阅读答案附翻译,赠黄生序(袁枚)阅读答案附翻译

梦见离家出走_周公解梦梦到离家出走是什么意思_做梦梦见离家出走好不好

上古四大妖皇:鲲鹏、帝俊、东皇太一太、女娲