国民党一级上将名单排列,原国民党一级、二级上将有哪几个

国民党一级上将名单排列,原国民党一级、二级上将有哪几个  ,让我们赶快一起来看一下吧!

原国民党一级、二级上将有哪几个

原国民党一级上将(17人):

李宗仁、何应钦、冯玉祥、白崇禧、阎锡山、张学良、陈诚、唐生智、朱培德、陈绍宽、陈济棠、刘湘、曹锟、程潜、宋哲元、陈调元、吴佩孚7a64e58685e5aeb931333431343031。

原国民党二级上将(24人):

于学忠、龙云、刘峙、刘镇华、何健、何成濬、杨虎城、徐源泉、商震、韩复榘、傅作义、杨爱源、李烈钧、卫立煌、孙连仲、张发奎、张治中、邓锡侯、陈仪、熊式辉、邹作华、孔庚、刘戡、罗奇。

扩展资料:

中华民国国军军衔制度源起于清末的新军,袁世凯肇建北洋六镇时即模仿普鲁士军制设立衔级,此即中国近代军衔制度之滥觞。

进入民国之后,北洋政府将新军时代军官分为都统、参领、军校三等,各官等又分正副协3级的3等9级(额外军官不列官等)的制度,改为将官、校官、尉官3等9级(额外军官改称准尉),士官3阶:上、中、下士,士兵3等级:上等兵、一等兵、二等兵。这个体制基本上被国军前身的国民革命军所继承,除1980年废除准尉阶级外,到目前都没有多大变动。

受普鲁士军制影响,国民政府自1935年北伐成功后,将上将分为特级、一级与二级;最高阶的特级上将一衔,从设立此衔到2000年废除,仅授予时任(1935)国民政府军事委员会委员长的蒋中正一人;大陆时期一共授予陆军一级上将10名、海军一级上将1名,除了蒋中正嫡系的何应钦、陈诚,其余皆是独霸一方的地方势力。

1936年起,囿于上将员额有限,合于晋升二级上将规定的陆军中将,可以加上将衔,其服制同二级上将、领中将最高额薪俸,且二级上将职位出缺时可以优先晋任,唯1949年迁台之后没有中将加上将衔。

参考资料来源:百度百科-一级上将

参考资料来源:百度百科-二级上将

参考资料来源:百度百科-中华民国国军军衔

国民党一共有多少位一级上将同上

中华民国国民政府时期,于1935年将上将区分来为特级、一级和二级三等。特级上将又称五星上将,只授予蒋介石1人;一级上将又称四星上将,授予阎锡山、冯玉祥、张学良、何应钦、李宗仁、朱培德、唐生智、源陈济棠、陈绍宽陆军一级上将,后来又授予陈绍宽为海军一级上将,授予刘湘(死后追授)zd、曹锟(死后追授)、程潜、 吴佩孚(死后追授)、宋哲元(死后追授)、陈调元(死后追授)、白崇禧、陈诚陆军一级上将。

://baike.baidu/view/979817.?ss=toolbar#1

国民党一级上将共有多少位

国民党一级上将(含追晋的一级上将)

冯玉祥陆军一级上将:军事委员会副委员长、第六战区司令长官。1935年4月2日授予 朱培德陆军一级上将:代理参谋总长e799bee5baa6e997aee7ad94e4b893e5b19e31333363376461、军事委员会常务委员。1935年4月2日授予 李宗仁陆军一级上将:军事委员会委员会北平行营主任、中华民国代总统。1935年4月2日授予 何应钦陆军一级上将:行政院长兼国防部部长、总统府战略顾问委员会主任委员。1935年4月2日授予 张学良陆军一级上将:西北“剿总”副总司令代理总司令。1935年4月2日授予 陈济棠陆军一级上将:广州绥靖公署主任、总统府战略顾问。1935年4月2日授予 唐生智陆军一级上将:军事委员会常务委员、首都卫戍司令长官。1935年4月2日授予 阎锡山陆军一级上将:太原绥靖公署主任,行政院长兼国防部部长。1935年4月2日授予 陈绍宽海军一级上将:海军部部长、海军总司令(1938.1-1945.12)。1935年9月6日授予 刘 湘陆军一级上将:1938年1月20日病逝于汉口。1938年2月14日追晋 曹 锟陆军一级上将:1938年5月17日病逝于天津。1938年6月14日追赠 程潜陆军一级上将:军事委员会委员长武汉行营主任,长沙绥靖公署主任。1939年5月13日晋升 吴佩孚陆军一级上将:1939年12月4日病逝于北平。1939年12月9日追赠 宋哲元陆军一级上将:1940年4月5日病逝于四川绵阳,时任军事委员会委员。1940年5月18日追晋 陈调元陆军一级上将:1943年12月18日在重庆病逝。1944年2月2日追晋 白崇禧陆军一级上将:国防部部长、总统府战略顾问委员会副主任委员。1945年10月5日晋升 陈诚陆军一级上将:参谋总长兼海军总司令、中华民国副总统。1947年2月21日晋升 周至柔陆军一级上将:台湾省政府主席兼台湾保安司令、总统府参军长。1951年晋升 徐永昌陆军一级上将:总统府资政。1952年晋升 薛 岳陆军一级上将:总统府战略顾问。1952年晋升 顾祝同陆军一级上将:总统府战略顾问委员会副主任委员。1954年晋升 桂永清海军一级上将:参谋总长(1954.6.21-1954.8.12)。1954年6月21日晋升 王叔铭空军一级上将:国防部参谋总长(1957.7-1959.6)、总统府战略顾问。1959年1月晋升 彭孟缉陆军一级上将:参谋总长(1959.6-1965.6),总统府参军长。1959年7月晋升 郑介民陆军一级上将:1959年12月11日病逝于台北。1959年12月31日追晋 黄 杰陆军一级上将:国防部部长,总统府战略顾问。1960年晋升 黄镇球陆军一级上将:总统府参军长,总统战略顾问委员会副主席。1961年晋升 胡宗南陆军一级上将:澎湖防卫司令部司令官,总统府战略顾问。1962年2月15日追晋 朱绍良陆军一级上将:1963年12月25日在台北逝世。1964年追晋 余汉谋陆军一级上将:总统府战略顾问。1965年9月晋升 黎玉玺海军一级上将:参谋总长,总统府参军长。1966年12月晋升 高魁元陆军一级上将:参谋总长(1967.6-1970.6)、总统府参军长、国防部部长。1968年1月晋升 刘玉章陆军一级上将:台湾警备总司令兼台湾军管区司令、总统府战略顾问。1970年6月25日晋升 刘安祺陆军一级上将:国防研究院副院长、总统府战略顾问。1970年6月25日晋升 赖名汤空军一级上将:参谋总长(1970.6-1976.5),总统府战略顾问。1970年6月25日晋升 胡 琏陆军一级上将:总统府战略顾问。1972年晋升 陈大庆陆军一级上将:1973年8月22日病逝于台北,时任国防部部长。1973年追晋 宋长志海军一级上将:参谋总长(1976.6-1981.12)、国防部部长、总统府战略顾问。1976年6月晋升 郝柏村陆军一级上将:参谋总长(1981.11-1987.1)、国防部部长、行政院长。1981年11月晋升 陈燊龄空军一级上将:参谋总长(1989.12-1991.11)。1990年1月1日晋升 刘和谦海军一级上将:参谋总长(1991.11-1995.7)。1992年1月1日晋升 罗本立陆军一级上将:参谋总长(1995.7-1998.2)。1995年7月1日晋升 唐飞空军一级上将:参谋总长(1998.3-1999.2),国防部部长。1998年3月5日晋升 汤耀明陆军一级上将:参谋总长(1999.1-2002.1),国防部部长。1999年2月1日晋升 李 杰海军一级上将:参谋总长(2002.2-)。2002年2月1日晋升

国民党的一级上将有哪些人?

  1935年4月2日授予:

  冯玉祥:军事委员会副委员长、第三战区司令长官、第六战区司令长官。   朱培德:军事训练总监部总监兼军事长官惩戒委员会常务委员、代理参谋总长、军事委员会常务委员。   李宗仁:军事委员会副委员长兼第四集团军总司令、军事委员会常务委员、第五路军总司令、第五战区司令长官、军事委员会委员长汉中行营主任、北平行营主任、中华民国副总统、代总统。   何应钦:军事委员会军政部部长兼第四战区司令长官、参谋总长、陆军总司令、军事委员会重庆行营主任、行政院长兼国防部部长、总统府战略顾问委员会主任委员。   张学良:军事委员会委员长武昌行营主任、西北“剿总”副总司令代理总司令。   陈济棠:广州绥靖公署主任、总统府战略顾问。   唐生智:训练总监部总监、军事委员会执行部主任、军事委员会常务委员、军法执行总监、首都卫戍司令长官。   阎锡山:太原绥靖公署主任,第二战区司令长官兼山西省政府主席,行政院长兼国防部部长。   1944年2月2日追晋:   陈调元:军事参议院院长1943年12月18日在重庆病逝,时任军事委员会点验委员会及抚恤委员会主任委员。   1945年10月5日晋升:   白崇禧:国防部部长(1946.6.1-1948.5.31)、战略顾问委员会主任委员、华中“剿总”总司令、华中军政长官公署长官、总统府战略顾问委员会副主任委员。副参谋总长兼军训部部长、第五战区代司令长官、军事委员会委员长桂林行营主任。   1947年2月21日晋升:   陈 诚: 参谋总长兼海军总司令(1946.5-1948.8)、国民政府主席东北行辕主任、台湾省政府主席兼任台湾警备总司令、行政院长、中华民国副总统、国民党副总裁。军事委员会政治部部长,第六战区司令长官、中国远征军司令长官、第一e5a48de588b6e799bee5baa631333239303165战区司令长官、军政部部长、参谋总长兼海军总司令。(1935年4月4日授中将,1936年9月26日加上将衔)   1951年晋升:   周志柔(空军):国防部兵工委员会主任委员、台湾省政府主席兼台湾保安司令、总统府参军长。参谋总长(1950.3-1954.7)兼空军总司令(1946.5-1952.3)。1933年蒋介石为了发展空军,重新制订空军官衔,空军官衔比陆军高两个官衔,没有空军二级上将军衔,空军少将相当于陆军二级上将哦。他晋升时候是空军少将总司令。   1952年晋升:   徐永昌:总统府资政。军事委员会办公厅主任,军事委员会常务委员,军事委员会委员长保定行营主任,军令部部长,陆军大学校长,国防部部长。   薜 岳: 总统府战略顾问。(具体时间待考)第九战区司令长官兼湖南省政府主席,徐州绥靖公署主任,总统府参军长,海南防卫军总司令。(1935年4月5日授予中将,1936年9月26日加上将衔)   1954年6月21日晋升:   桂永清(海军):黄埔一期,国防部参谋总长(1954.6.21-1954.8.12,短命总长)。海军总司令(1948.8.26-1952.4.9),海军总司令晋升陆军二级上将,总统府参军长。(1935年4月13日授予少将、1936年10月22日晋升中将)   1959年1月晋升:   王叔铭(空军):黄埔一期,国防部参谋总长(1957.7-1959.6)、总统府战略顾问委员会副主任委员 常驻联合国军事参谋代表团首席代表兼空军代表、总统府战略顾问。空军总司令(1952.3-1957.6)。(值得一提的是他于1948年9月22日由空军少校直接晋升为空军少将,而且没有晋升中将的记录,1946年6月29日即开始担任空军副总司令兼参谋长)。   1959年7月晋升:   彭孟缉:台湾警备司令部副总司令,台湾卫戍司令,副参谋总长,代参谋总长,参谋总长(1955.6-1957.7),陆军总司令(1957.7-1959.6), 国防部参谋总长(1959.6-1965.6),总统府参军长。   1959年12月31日追晋:   郑介民:黄埔二期,国防部参谋次长、总统府战略顾问、国家安全局局长。(1935年升任参谋本部第二厅第五处少将处长、1941年升任军令部第二厅中将厅长,1943年2月10日随蒋前往开罗参加美英中三国首脑会议,负责警卫工作,任少将,1946年兼任北平军事调停处执行部国民党方面代表,改任国防部第二厅中将厅长)1959年12月11日病逝于台北。   1960年晋升:   黄 杰:黄埔一期 台湾警备总司令,国防部部长,总统府战略顾问。台北卫戍司令,陆军总司令(1954.7-1957.7)兼台湾防卫司令,总统府参军长。   1968年1月晋升:   高魁元:陆军第二军团司令、总政治部作战部主任(1961.1-1965.9)、陆军总司令(1965.9-1967.6)、参谋总长。参谋总长(1967.6-1970.6)、总统府参军长、国防部部长。   1970年6月25日晋升:   刘玉章:黄埔四期,台湾警备总司令兼台湾军管区司令、总统府战略顾问。陆军预备部队训练司令、陆军副总司令、台湾警备副总司令兼台湾军管区副司令、台湾警备总司令兼台湾军管区司令。(此人在1939年9月第一次长沙会战是时即任陆军第二师少将步兵指挥官。而1948年9月22日任52军军长将近半年后才正式晋升少将)   刘安祺:黄埔三期陆军总司令(1961.8-1965.7)、三军联合大学校长、国防研究院副院长。(此人也是1948年9月22日晋升的,只不过是晋升的中将,晋升少将时间是1936年10月5日) 国防研究院副院长、总统府战略顾问。   袁 朴:黄埔一期,陆军第八师师长兼西安警备司令,第16军军长,台湾东部防区司令官,第一军团司令官,1939年11月13日晋升少将,1940年授中将,1961年晋升陆军二级上将陆军副总司令,总统府战略顾问。(又一位在陆军副总司令任上晋升上将的, 1948年9月22日晋升中将的,同石觉一样,也是从北平跑出来的,对老蒋的忠心恐怕是他得以晋升上将的主要因素之一)   赖名汤(空军):参谋总长,总统府战略顾问。副参谋总长兼情报参谋次长,联勤总司令(1963.6-1967.7),空军总司令。(1967.7-1970.6)   1972年晋升:   胡 琏:黄埔四期,总统府战略顾问。第一军团司令、金门防卫司令部司令、陆军副总司令。(又一个例子,早在1944年8月13日就已经升任18军军长,却在1945年6月28日才晋升少将,1948年9月22日晋升中将)   顾祝同:军事委员会委员长重庆行营主任兼贵州绥靖公署主任、西安行营主任兼第一集团军总司令、第九集团军总司令、第三战区副司令长官、代司令长官、司令长官,第七战区司令长官,陆军总司令,参谋总长兼陆军总司令,西南军政公署长官,参谋总长,总统府战略顾问委员会副主任。总统府战略顾问,   1973年追晋:   陈大庆:黄埔一期,(汤恩伯的嫡系将领)国家安全局局长、台湾警备总司令兼台湾军管区司令、陆军总司令(1967.6-1969.6)、台湾省政府主席、国防部部长。(1937年8月2日晋升少将,1945年3月8日晋升中将,两次晋升都是在抗战期间)1973年8月22日病逝于台北,时任国防部部长。   1976年6月晋升:   宋长志:海军总司令(1970.7-1976.6)、参谋总长(1970.6-1981.12)、国防部部长(1981.12-1986.6)、总统府战略顾问。   1981年11月晋升:   郝伯村:副参谋总长兼执行官、陆军总司令(1978.6-1981.11)。参谋总长(1981.11-1987.1)、中山科学院院长、国防部部长、行政院长。   1990年1月1日晋升:   陈焱龄:副参谋总长、空军总司令(1986.7.12-1989.12)。参谋总长(1989.12-1991.11)   1992年1月1日晋升:   刘和谦(海军):海军舰队司令部司令(以此衔晋升二级上将实在少见)、海军副总司令、海军总司令(1983.5-1988.5)、参谋总部联合作战训练部主任总统府战略顾问、参谋总长 (1991.11-1995.7)。   1995年7月1日晋升:   罗本立:参谋总长(1995.7-1998.2)   1998年3月5日晋升:   唐 飞(空军):参谋总长(1998.3-1999.2),国防部部长。   1999年2月1日晋升:   汤耀明:参谋总长(1999.1-2002.1),国防部部长。   2002年2月1日晋升:   李 杰(海军):参谋总长(2002.2-)

国民党一级上.二级上将军….有那些?

国民党军队上将名单

国民党军队正式授任上将的名单如下: (一)特级上将 蒋中正1935 年4 月1 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员长。 (二)一级上将 阎锡山1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员。 冯玉祥1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员,1946年7 月27 日退役。 张学良1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员,军事委员会武昌行营主任、西北剿匪副总司令。西安事变后被监禁,1945年2月5日退役。 何应钦1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员,军政部部长。 李宗仁1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员。 朱培德1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员、军委会办公厅主任。 唐生智1935 年4 月2 日任,授衔财为国民政府军事委员会委员、军委会训练总监部总监。 陈济棠1935 年4 月2 日任,授衔时为国民政府军事委员会委员、第一e69da5e887aae799bee5baa6e997aee7ad9431333236373235集团军总司令兼第二军军长。 陈绍宽1935 年9 月6 日任海军一级上将,授衔时为军委会海军部部长。 陈 诚 1936 年9 月26 日由中将晋加上将衔,时为驻赣绥靖军预备军总指挥、军委会宜昌行辕副主任。1939 年5 月2 日晋任二级上将时为军委会政治部部长。1947 年2 月21 日晋任陆军一级上将,时任参谋总长兼任东北行辕主任。 (三)二级上将 陈调元1935 年4 月3 日任,授衔时为军事参议院院长。 何成浚1935 年4 月3 日任,授衔时为驻鄂绥靖公署主任,1946 年7 月26 日退役。 朱绍良1935 年4 月3 日任,授衔时为驻甘绥靖公署主任。 韩复榘1935 年4 月3 日任,授衔时为第三路总指挥。 宋哲元1935 年4 月3 日任,授衔时为第二十九军军长。 刘 湘1935 年4 月3 日任,授衔时为四川剿匪总司令。 刘 峙1935 年4 月3 日任,授衔时为驻豫绥靖公署主任。 万福麟1935 年4 月3 日任,授衔时为第五十二军军长,1946 年7 月27日退役。 何 键1935 年4 月3 日任,授衔时为第四路总指挥。 白崇禧1935 年4 月3 日任,授衔前为赣粤闽湘鄂”剿匪”军南路军总司令,后任军委会军训部部长。 刘镇华1935 年4 月3 日任,授衔时为第十一路总指挥,1945 年11 月5日退役。 顾祝同1935 年4 月3 日任,授衔时为驻赣绥靖公署主任。 商 震1935 年4 月3 日任,授衔时为第三十二军军长。 傅作义1935 年4 月3 日任,授衔时为第三十五军军长。 徐永昌1935 年4 月3 日任,授衔时为第三十三军军长。 于学忠1935 年4 月3 日任,授衔时为第五十一军军长。 杨虎城1935 年4 月3 日任,授衔时为西安绥靖公署主任。 蒋鼎文1935 年4 月3 日任,授衔时为驻闽绥靖公署主任。 龙 云1935 年4 月3 日任,授衔时为”剿匪”军第二路军总司令。 徐源泉1935 年4 月3 日任,授衔时为鄂湘川边区”剿匪”总司令,1946年7 月26 日退休。 杨爱源1935 年12 月1O 日任,授衔时为第三十四军军长,山西清乡督办。 程 潜1936 年1 月11 日任,授衔时为参谋本部参谋总长。 李烈钧1936 年12 月31 日任,授衔时为军事委员会委员。 卫立煌1936 年9 月26 日由中将加上将衔,时为湘鄂赣边区清剿主任。1939 年5 月2 日晋任二级上将,时为第一战区司令长官。 孙连仲1936 年由中将晋加上将衔,时为第二十六路军总指挥。1942 年晋任二级上将,时任第六战区司令长官。 薛 岳1936 年9 月26 日由中将晋加上将衔,时为贵州绥靖公署主任。1944 年9 月29 日晋任二级上将,当时任第九战区司令长官。 余汉谋1936 年9 月12 日任中将晋加上将衔,时任第四路军总指挥、广东绥靖公署主任。抗战时任第四战区副司令长官、第七战区司令长官。1946年6 月13 日晋升二级上将,后任衢州绥靖公署主任。 邓锡侯1937 年3 月11 日由陆军中将晋加陆军上将衔,时任第四十五军军长、军委会重庆行营副主任。1947 年2 月21 日晋升二级上将。时为川陕甘边区绥靖公署主任、西南军政长官公署副长官。 熊式辉1937 年9 月2 日由陆军中将晋加陆军上将衔,前任军委会南昌行营办公厅主任、江西省军管区司令,后任军委会委员。1947 年2 月21 日晋为二级上将,时为东北行辕主任。 陈 仪1937 年9 月2 日任陆军中将加上将衔,时为驻闽绥靖公署主任。1947 年2 月21 日晋为二级上将,时任台湾行政长官。 (四)中将加陆军上将衔 张发奎1936 年9 月12 日任陆军中将晋加陆军上将衔,时任苏浙边区主任,后任四战区司令长官。 张治中1935 年4 月4 日任陆军中将,时任中央陆军军官学校教育长。1936年9 月晋加陆军上将衔,不久任第九集团军总司令兼左翼军总司令。 钱大钧1935 年4 月4 日任陆军中将,时任军委会委员长行营参谋长、军委会侍从室第一处主任。 1936 年9 月26 日 晋加陆军上将衔,后曾任全国航空委员会主任。 鹿钟麟1936 年1 月22 日任陆军中将,时任军事参议院参议。同年9 月26 日晋加陆军上将衔,后任军法执行总监、冀察战区司令。 马鸿逵1936 年l 月22 日任陆军中将,同年9 月26 日晋加上将衔,不久任十七集团军总司令、第八战区副司令长官。 刘建绪1935 年4 月5 日任陆军中将,1936 年9 月26 日晋加陆军上将衔,时为第二十八军军长、闽浙赣皖边区绥靖主任、第十集团军总司令。 张之江1936 年1 月22 日任陆军中将,同年9 月26 日晋加陆军上将衔,时为军事参议院上将参议副院长。

国民党时期陆军一级上将有哪些?

1 薛岳 陆军一级上将百

2 陈诚 陆军一级上将度 3 何应钦 陆军一级上将 4 张学良 陆军一级上将 5 杨虎诚 陆军一级上将 6 胡宗南 陆军一级上将 7 白崇禧问 陆军一级上将 8 顾祝同 陆军一级上将 9 李宗答仁 陆军一级上将 10 冯玉祥 陆军一级上将

国民党一级上将程潜

程潜(1882.3.31~1968.4.5),字颂云,汉族,湖南醴陵人。复1882年生于湖南醴陵官庄。清末秀才。同盟会会员。日本陆军士官学校第六期毕业。国民党陆军一级上将。曾任湘军都督府参谋长、非常大总统府陆军总长,广东大本营军政部部长。1949年8月,在长沙宣布起义,同年9月出席中国人民政治协商会议第一届全体会议。中华人民共和国成制立后,任中央人zhidao民政府委员,全国人民代表大会常务委员会副委员长、国防委员会副主席,湖南省省长、中国国民党革命委员会副主席。1968年4月5日在北京病逝

到台湾以前,国军有多少个一级上将?分别是谁啊

阎锡山、冯玉祥 、张学良 、何zhidao应钦、李宗仁 、朱培德、唐生智、陈济棠、陈绍宽 、刘湘(追赠)、程潜、宋哲元(追赠)、陈调元(追赠)、白崇禧、陈诚

大半都是各系军阀头目,可见当时的一级上将几乎就是蒋拉拢各个大佬的礼品,水得可以。 几个(83)将有(5)

推荐阅读:

佚名《郊庙歌辞。汉宗庙乐舞辞。灵长舞》原文及翻译赏析

[专家点评] 于阗采玉图玉山

做梦梦到死去的奶奶象征寓意说法_周公解梦

【乾刚】的意思是什么?【乾刚】是什么意思?

查图西茨会战中的洛林亲王,洛林亲王的生平简介